Загрузка...

Может ли банк вернуть деньги, украденные мошенниками со счёта?

Может ли банк вернуть деньги, украденные мошенниками со счёта?

Законодательство РФ предусматривает возможность получить обратно деньги, украденные мошенниками со счёта.

Этот механизм указан в статье 9 ФЗ «О национальной платёжной системе».

Так, по закону банк обязан вернуть средства на счёт клиенту в следующих случаях:

— Клиент сообщил банку об утрате карты и (или) её использовании без согласия владельца. При этом владелец должен сообщить об этом не позднее дня, следующего за днём, когда оператор по переводу денежных средств отправит уведомление о совершённой операции.

— Если банк не проинформировал клиента об операции, которая была совершена без его согласия.

Если же банк проинформировал клиента о совершённой операции, а тот не направил уведомление о возврате средств до конца следующего дня, то возмещать сумму операции банк не обязан.

Обосновать претензии к банку можно по статье 847 ГК РФ. Согласно ей, клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счёта по требованию третьих лиц. Но при этом банк может совершить такую операцию, только если клиент предоставил в письменной форме данные об этом третьем лице. Кроме того, договором банковского счёта может быть предусмотрено, что клиент должен обязательно подтвердить своё распоряжение о списании средств собственноручной подписью, введением кода или пароля. Если этого не было, а деньги списали, клиент имеет право обратиться в суд, ссылаясь на эту статью.


Поделиться​​ новостью:

Читайте так же на "ПРАВДАРУС":

- Главе Росмолодежи Петербурга предъявили обвинение в мошенничестве
- Познер восхитился смелостью Собчак
- «Мымра» на крыше «тучереза». Где и как снимали знаменитый «Служебный роман»
- Клубничный пшик. Может ли быть полезным йогурт с фруктовыми добавками?
- Бывший замначальника ГУБОП МВД РФ инвестировал 38 млн долларов в недвижимость во Флориде
10:09Октябрь, 08 2017 116

► TOP новости
сегодня
за неделю