Зачем нужно межевание участка, если есть кадастровый паспорт?

Зачем нужно межевание участка, если есть кадастровый паспорт?

Если кадастровый паспорт есть, межевание нужно только если вы решите продать или подарить участок. Если вы не собираетесь совершать каких-либо сделок, то проводить межевание необязательно.

«Межевание делается для того, чтобы между соседями не было споров. Дело в том, что раньше, когда не было привязки к GPS, межевание участков делалось геодезистами простыми приборами. На сегодняшний день при проведении межевания идет наложение участков друг на друга. Когда соседи живут рядом, и между их участками уже установлены заборы и т.д., то у собственников нет никаких претензий, но при продаже могут возникнуть проблемы», — говорит заместитель главы администрации Можайского района Московской области Николай Дарюнин.

 

 

На данный момент, согласно действительным поправкам, а именно положению п. 1 ст. 19 (ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ июля 2016 года.) граждане имеют право не межевать собственные земельные участки для купли-продажи или передачи в наследство.

 

«На сегодняшний день не обязательно проводить межевание, но его все-таки желательно сделать, поскольку рано или поздно с участком придется выполнять какие-либо сделки. Межевание сегодня представляет собой проблему не по частному, а по дачному сектору. Речь идет об участках, которые выделялись еще в 80-е годы, проекты и межевание для которых делались на коленке. Сначала выделялась земля, а потом уже проходило межевание. В итоге сегодня возникают большие накладки: там, где должны быть участки — идут дороги, там, где дороги — участки. Некоторые участки разбиты дорогой пополам, некоторые — двумя дорогами, на участке фактически находится перекресток. Чтобы привести все это в соответствие, нужно заново проводить межевание. Дороги, конечно, никто переносить не будет. Из-за того, что участок был ранее неправильно отмежеван, владельцы могут потерять определенную площадь участка при установлении точных его границ», — говорит Дарюнин.

Как узнать, проводилось ли межевание?

Определить, отмежеван ли земельный участок, можно исходя из сведений кадастрового паспорта.

 

 

Если в разделе 16 «Особые отметки» в кадастровом паспорте содержится информация:

  • «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства»;
  • «Границы земельного участка определены линейными промерами»;
  • «Границы земельного участка определены в условной (неизвестной) системе координат»;
  • либо другие подобные сведения,

то это значит, что участок не отмежеван в соответствии с настоящими требованиями земельного законодательства РФ.

Также в кадастровом паспорте должна быть указана площадь участка с погрешностью. Если площадь указана с погрешностью, например 1500 кв.м +/- 14 кв.м., то участок отмежеван.

Поделиться​​ новостью:


- «Соколы Трампа» спикируют на Арктику, чтобы выдавить Россию
- А.Чубайс : Инновационное развитие России провалено
- В Кремле расшифровали и разъяснили слова Путина о ядерном ударе и рае для россиян
- Миллиарды потрачены зря: моногорода в России переживают перманентный кризис
- Дно офисного планктона
- Как из современных женщин сделали проституток
- Половина россиян не доверяют сообщениям в СМИ
- Шойгу строит храм в честь расстрела Верховного Совета РСФСР
- Что нужно знать о сбережениях в валюте? Финликбез
- Кампания за импичмент Трампа собрала уже 6 миллионов подписей — Newsweek
06:21Июль, 16 2018 400

добавить "НОВОСТИ ОТКРЫТОЙ РОССИИ" в закладки!

► TOP новости
сегодня
за неделю